• Главная
  • Можно ли вступить в наследство по закону если есть завещание?

Можно ли вступить в наследство по закону если есть завещание?

Александра Иванова

При наличии завещания многие наследники задаются вопросом, имеют ли они право получить наследство по закону, если оно не указано в завещании. В Российской Федерации существуют определенные нормы и правила, которые регулируют этот вопрос. В данной статье мы рассмотрим, можно ли вступить в наследство по закону, если есть завещание, и какие условия необходимо соблюсти при такой ситуации.

Содержание

Наследование по закону

Если умерший не оставил завещания или его завещание было признано недействительным, наследование осуществляется по закону. В этом случае наследники делят наследство на равные доли в соответствии с законодательством.

На первом месте по праву на наследство стоят наследники первой очереди. В их число входят супруг, дети и родители умершего. Если наследники первой очереди отсутствуют, наследство переходит ко второй очереди, где находятся братья, сестры и бабушки с дедушками умершего.

Если наследников первой и второй очереди нет или они отказались от наследства, наследство получает государство.

Размер наследства, который получает каждый наследник, зависит от наличия других наследников и степени родства с умершим. Указанные моменты подробно описаны в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Если вы не уверены в своих правах на наследство по закону или не знаете, как правильно оформить наследство, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.

Завещание не препятствует

Наличие завещания не препятствует принятию наследства по закону. Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том случае, если наследодатель оставил завещание, наследник имеет право выбрать способ принятия наследства: по завещанию или по закону.

При этом, если наследник принимает наследство по закону, реализация завещания не имеет значения. Завещание может быть оспорено только тогда, когда наследник признает его недействительным по одной из следующих причин:

  • повреждение умственных способностей завещателя;
  • наличие существенных нарушений формы или содержания завещания;
  • обнаружение заведомо ложного заявления завещателя о составе наследства.

В любом случае, если наследник выбрал принятие наследства по завещанию и завещание не было оспорено, оно имеет преимущественную силу перед наследованием по закону.

Таким образом, вступление в наследство по закону возможно даже при наличии завещания, при этом завещание не препятствует такому варианту наследования.

Требования закона приоритетны

Если умерший оставил завещание, то при наличии наследников у них всегда будет право на законную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания. Требования закона приоритетны перед завещанием, и наследникам по закону всегда гарантировано право на наследство.

Если наследник, получивший по завещанию часть наследства, не согласен с его содержанием, он может обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Если завещание по какой-то причине признано недействительным, наследник по закону получает свою долю в наследстве в полном объеме.

Также стоит учитывать, что законодательство предусматривает ряд случаев, когда завещание может быть признано недействительным. Например, если завещатель был в неадекватном психическом состоянии на момент составления завещания, или если оно было составлено под давлением других лиц. В таких случаях наследники по закону имеют право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным и получить свою долю в наследстве.

В итоге можно сделать вывод, что наследники по закону всегда имеют приоритетное право на наследство, даже если имеется завещание. Требования закона приоритетны перед завещанием, и наследникам по закону всегда гарантировано право на наследство.

Ценности первой очереди идут к наследникам

Ценности первой очереди включают в себя имущество, которое передается наследникам в первую очередь, не зависимо от наличия завещания. Это имущество включает в себя:

  • Имущество, полученное наследниками по закону, включая недвижимость, ценные бумаги, деньги, автомобили и драгоценности.
  • Имущество, полученное по завещанию, но только в случае, если оно не относится к имуществу, которое может быть передано другим наследникам (например, если в завещании указано, что деньги должны быть переданы конкретному наследнику, который также получает недвижимость или ценные бумаги).
  • Другое имущество, включая вещи личного пользования, которое не было учтено в завещании.

Если в завещании указаны наследники первой очереди, которые имеют право на получение имущества первой очереди, то завещание должно быть выполнено в соответствии с этими указаниями.Если наследники первой очереди не указаны в завещании, то наследники первой очереди определяются в соответствии с законом. Если наследник первой очереди не принимает наследство, то право на наследование имущества передается наследникам следующей очереди в соответствии с законом.

Наследнику по закону после завещателя

Если у завещателя есть завещание на свои наследственные права, то наследники по закону получают наследство только в том случае, если оно не было отменено или не было признано недействительным. В противном случае, все наследственное имущество по завещанию переходит к наследникам по завещанию.

В соответствии с Законом “О наследовании”, наследницей первой очереди является супруг или супруга завещателя, наследники второй очереди – родители, наследники третьей очереди – братья и сестры завещателя и их потомки.

Наследники по закону наследуют имущество в равных долях, если в завещании не указано иное.

Также следует помнить, что завещатель может распорядиться лишь своей долей имущества. Это означает, что если завещатель не оставил завещания, наследники по закону наследуют долю завещателя в наследстве, а оставшуюся долю – наследники по завещанию. Если же завещатель оставил завещание, но в нем не указал распоряжение по поводу своей доли, наследники по закону получают долю в наследстве.

Из всего вышесказанного следует, что наследники по закону имеют право на наследственное имущество, даже если есть завещание. Но их права будут реализованы только в том случае, если завещание было отменено или признано недействительным.

Несколько завещаний могут быть

Завещание - это документ, в котором участник наследства указывает лиц, которые должны получить его имущество после смерти. При наличии завещания наследственные отношения регулируются им, а не законом.

Но что происходит, если найдено несколько завещаний? В этом случае следует учитывать следующие моменты:

  • Если они датированы на разные даты, действительным считается последнее завещание.
  • Если даты одинаковые, то сначала проверяется завещание на более дорогую сумму. В случае равенства, решающим становится чаще всего последнее зарегистрированное завещание на первом месте, после которого остальные помещаются в порядке очередности.
  • Если в каждом завещании указаны разные наследники, то они делят наследство в соответствии с указаниями каждого завещания в соответствующих долях.

Стоит заметить, что тот, кто присоединяется к завещанию (называемый легатарием), обязан соблюдать все условия, указанные в документе. Если же условия несовместимы или не имеют никакого отношения к имуществу, подлежащему передаче, завещание может быть признано недействительным.

Срок на принятие наследства по закону

В соответствии с гражданским законодательством РФ наследник должен обязательно принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если наследник не принимает наследство в установленный срок, то он автоматически теряет право на наследство.

Шесть месяцев – это обязательный законодательный срок на принятие наследства по закону, и он не может быть изменен завещанием. Этот срок применяется к любым наследникам по закону: детям, родителям, супругам, братьям и сестрам, которые являются наследниками по закону.

Если завещание было оставлено, то срок на принятие наследства может быть уменьшен. Согласно статье 1116 ГК РФ, наследники, указанные в завещании, должны принять наследство в течение три месяцев со дня, когда они узнали об открытии завещания и о своем праве на наследство. При этом срок не может быть меньше чем один месяц со дня получения наследником уведомления о завещании.

Если в течение установленного срока наследник не примет наследство, оно переходит к другому наследнику или к государству в порядке, установленном законом.

Видео на тему «Можно ли вступить в наследство по закону если есть завещание?»

Были ли наши ответы полезными?

Да Нет

Спасибо за ваш отзыв!

Популярное:

Оставить комментарий